Применение ортоксилола в медицине и фармацевтике

Применение ортоксилола в медицине и фармацевтике
Задать вопрос
15 июля 2023

При применении ортоксилола важно соблюдать меры безопасности и использовать определенное оборудование, поэтому для приготовления аптечных препаратов 0-ксилол не подходит.

Что такое ортоксилол

Нефтяной ортоксилол – это органическое вещество, используемое в промышленности в качестве растворителя. Запах характерный, чуть сладковатый. Качественный раствор должен быть прозрачным без посторонних включений. Застывает жидкость при температуре более -23 градусов, закипает при температуре от +144. Температура вспышки 32 градуса.

О-ксилол растворяет мастики, полимеры, краски, формальдегидные смолы. В химической промышленности применяется при получении фталевого ангидрида и фталевой кислоты. Используется также для очистки и обезжиривания инструментов и поверхностей. Может применяться как высокооктановая добавка при изготовлении моторного топлива.

Область применения ортоксилола в фармацевтике

При изготовлении лекарственных препаратов всегда используется большая группа вспомогательных веществ. Это различные формообразователи, стабилизаторы, вещества, повышающие вязкость основы, компоненты для покрытий, консерванты, краски. Ортоксилол выполняет роль растворителя. Его используют при изготовлении жидких лекарств, мазей, растворов для примочек. О-ксилол необходим также при производстве средств, применяемых для дезинфекции, дезодорации, дезинсекции, а также реагентов для клинических, аналитических и биохимических лабораторий.

Ортоксилол отвечает большей части требований, предъявляемых к растворителям в фармацевтике. Это органическое вещество:

  • Наделено оптимальными растворяющими свойствами;
  • Имеет термическую устойчивость;
  • Стабильно по отношению к окислителям;
  • Не оказывает коррозионного воздействия на емкости и оборудование, используемые при изготовлении лекарств;
  • Стоит недорого;
  • Смешивается с этиловым и метиловым спиртом, эфирами, ацетоном, хлороформом.

Но ортоксилол является летучим растворителем и относится к 3 классу опасности. То есть растворитель является взрыво- и пожароопасным и может оказывать токсическое влияние, поэтому при его использовании нужно строго соблюдать технику безопасности.

С растворителем необходимо работать в хорошо проветриваемых помещениях. Они должны быть оснащены современными комплексами локальной и общей вентиляции и пожаротушения. При изготовлении препаратов с использованием ортоксилола нужно использовать только те инструменты и оборудование, которые изготовлены из искробезопасных материалов. Постоянно нужно проверять концентрацию летучих паров в воздухе. Работники фармацевтического предприятия должны носить СИЗ – перчатки, респираторы, защитные очки. Все сотрудники должны строго соблюдать меры безопасности и знать принципы самопомощи при попадании растворителя на кожу, слизистые оболочки или в глаза. При возгорании ортоксилола тушить его необходимо химической пеной или мелко распыляемой струей воды.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары