Бутилацетат в качестве сырья для получения других органических соединений.

Бутилацетат в качестве сырья для получения других органических соединений.
Задать вопрос
1 декабря 2023

Бутиловый эфир кислоты уксусной применяется не только для производства химических продуктов, как искусственный ароматизатор он входит в состав даже кондитерских и хлебобулочных изделий. При соблюдении мер предосторожности бутилацетат для организма человека безвреден.

Характеристики бутилацетата

Сложный эфир получают из бутанола и уксусной кислоты путем химического синтеза. Готовый продукт – это прозрачная чуть вязковатая жидкость с мягким фруктовым запахом. Бутилацетат в воде практически не растворяется, но хорошо смешивается с растительными маслами, смолами, жирами. В реакции вступает с кислотными соединениями, щелочами, спиртами, гидразином, водородом. С окислителями не реагирует.

Бутилацетат выпускается под двумя марками – А и Б. Первый вид используется не только как растворитель, но и как реагент, необходимый для синтеза химических веществ. Второй вид применяется только как растворитель.

Область использования

В промышленности бутилацетат используется в первую очередь как растворитель. Его используют в процессе обработки жиров, масел, целлюлозы, виниловых полимеров. В кожевенном деле выполняет роль дубильного раствора. В фармацевтике используется как реагент при производстве антибактериальных средств.

При работе с лакокрасочной продукцией применяется с целью улучшения физико-химических свойств лаков и красок. Внесение растворителя делает продукт более стабильным, улучшает его свойства адгезии, способствует пленкообразованию.

Бутилацетат является и основой или одним из компонентов многих растворителей органического происхождения, таких как:

  • Растворитель 648. В его составе не менее 50 % бутилацетата;
  • Растворитель 646. Содержит не менее 10 % бутиацетата;
  • Растворитель 645. В составе до 18 % бутилацетата;
  • Растворитель Р-5. Бутилацетата в составе до 30 %.

Применяется сложный эфир и при производстве других органических соединений, наделенных растворяющими и разбавляющими характеристиками. Многофункциональный бутилацетат ускоряет протекание реакций, обеспечивает оптимальное смешивание остальных компонентов, увеличивает срок их годности.

В химической промышленности бутилацетат ценится за доступность, универсальность, низкую стоимость. При работе с жидкостью необходимо соблюдать основные меры безопасности. На предприятиях в цехах необходимо организовать приточно-вытяжную вентиляцию. Растворитель нельзя держать рядом с нагревательными приборами и источниками открытого огня, запрещено в рабочей зоне курить. Работают с раствором только в СИЗ – органы дыхания защищают респиратором, глаза плотно прилегающими очками, руки перчатками из резины.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары