Состав и свойства растворителя р-647

Состав и свойства растворителя р-647
Задать вопрос

Проведение лакокрасочных работ на определенном этапе требует применения растворителей. В тех случаях, когда необходимо аккуратное и щадящее отношение к окрашиваемым поверхностям, чаще всего рекомендуется использовать растворитель 647, в его основе отсутствуют вещества, наделенные выраженным агрессивным воздействием.

Состав и свойства растворителя марки 647

По ГОСТу 18188-2020 растворитель делают из летучих жидкостей органической природы происхождения, это:

  • Толуол. Основной компонент с процентным содержанием в смеси 41,3;
  • Бутилацетат – в составе растворителя 647 второе активное вещество, его содержание составляет 29,8%;
  • Этилацетат – количество 21, 2 %;
  • Спирт бутиловый – 7,7%.

Отличие растворителя 647 от других марок состоит в первую очередь в отсутствии в его составе таких агрессивных компонентов как ацетон и моноэтиловый этиленгликоль. Готовый раствор наделен щадящим воздействием по отношению к изделиям, изготовленным из синтетических материалов. Соответственно растворитель под номером 647 можно использовать, если необходимо разбавить краску, предназначенную для окраски пластика. Подходит жидкость и для очищения предметов из пластика от старой краски или плохо смываемых загрязнений.

Растворитель 647 – это прозрачный раствор, не исключается чуть желтоватый оттенок жидкости. Взвеси должны отсутствовать. Плотность составляет 30,87 г/см³, а кислотное значение 0,06 мг КОН на грамм. Летучесть этилового эфира от 8 до 12.

Растворитель марки 647 сохраняет свои свойства в течение года. Возможно самовоспламенение раствора при нагревании его до температуры 424 градуса.

Где используется

Растворитель 647 широко применяется при проведении малярных работ, в автомастерских и промышленности. По составу средство подходит для:

  • Растворения ЛКМ, сделанных на основе нитроцеллюлозы;
  • Растворения и разбавления нитролаков и нитроэмалей, проясняемых при покраске кузова транспортных средств;
  • Удаления старой краски с деревянных, пластиковых, металлических поверхностей;
  • Очищения малярных инструментов от краски.

Растворитель не только хорошо растворяет вязкие составы, но и улучшает их качество. Краски, разбавленные Р-647, легко ложатся на основу и хорошо проникают в мелкие щели, делая поверхность полностью гладкой.

Отличие от 646 растворителя

Нередко можно услышать вопрос - растворитель 646 и 647, в чем разница между ними? Эти два средства несколько различаются по составляющим веществам. В 646 марке присутствуют еще два химических компонента - ацетон и этилцеллюлозольв. Они усиливают очищающие свойства жидкости и делают ее более агрессивной. Поэтому р-647 можно использовать в тех случаях, когда требуется бережное воздействие на обрабатываемые или окрашиваемые поверхности.

Рекомендации по использованию

Количество растворителя для разбавления выбранного лакокрасочного средства зависит от вязкости последнего и желаемой концентрации. Параметры разбавления обычно указаны в описании к каждому ЛКМ.

При работе с 647 растворителем нужно соблюдать несколько основных советов:

  • Раствор добавляется в краску или лак небольшими порциями при постоянном помешивании;
  • Работать нужно в помещении с оптимальным проветриванием в респираторе и защитных перчатках;
  • При попадании жидкости в глаза немедленно промыть большим количеством воды, с кожи раствор смывается мылом;
  • Нельзя растворитель использовать близи источников открытого огня;
  • Хранят жидкость в герметично закрывающейся таре в помещения с температурой от -40 до + 40 градусов.

Для чего используется растворитель 647 и рекомендации по его применению можно узнать у консультантов нашего магазина. Вся представленная продукция соответствует стандартам и поставляется в безопасной и прочной таре.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары