Растворитель р 12 для чего используется синтез и состав

Растворитель р 12 для чего используется синтез и состав
Задать вопрос

Универсальный растворитель р 12 широко используется в автомобильном сервисе, в быту, промышленности, при ремонте и строительстве объектов. Средство относится к огнеопасным, а его пары токсичны для человека, поэтому при применении жидкости необходимо соблюдать определенные меры предосторожности.

Что входит в состав

Растворитель р 12 «Синтез» производится по ГОСТу 7827-74. Основным активным компонентом является толуол, его доля от общего объема доходит до 60 %. Содержание второго активного вещества бутилацетата составляет 30 %, а 10 % приходится на долю углеводородов ароматического ряда. В состав Р12 не входят по ГОСТу примеси, выпадающие в виде осадка. Жидкость прозрачная, допустим желтоватый оттенок, по структуре однородная. Запах растворителя резкий и неприятный, вдыхать его запрещено, так как пары опасны для органов дыхания (легких, бронхов) и всего организма в целом.

По коэффициенту летучести компонентов р 12 относится к среднелетучим средствам. Содержание воды должно быть не более 1 %. При взаимодействии с кислотами (уксусной или азотной) и другими агрессивными по эффекту окислителями растворитель становится взрывоопасным. С раствором, содержащим хлор, и бромоформом образует пожароопасные комплексы. По отношению к ряду пластмасс жидкость может быть химически агрессивной, то есть вызвать деформацию или иные изменения материала.

Где применяется

Растворитель Р-12 в промышленности и в быту применяется для разбавления продукции для покраски, созданной на основе ПХВ и ПВХ хлорированных смол и каучуков, а также грунтов (акриловых, базовых), эмалей и лаков. Использование этой жидкости обеспечивает блеск пленкообразующих материалов после их высыхания, а также повышает устойчивость красок и лаков к атмосферным осадкам и ультрафиолетовым лучам.

Широкое и набирающее популярность применение растворитель Р-12 нашел в секторе, связанном с кузовным ремонтом автомобилей. Внесение средства в лаки и краски позволяет добиться той их консистенции, при которой покрытие получается гладким и идеально ровным. Растворитель Р 12 часто используется при нанесении на автомобили аквапринта, он применяется как аналог более дорогих жидкостей, которые нужны для подготовки поверхности кузова машины к нанесению рисунка.

При ремонте растворитель можно применять не только в качестве разбавителя ЛКМ, но и для удавления старой краски, а также для очистки малярных инструментов. Жидкость с основой необходимо смешивать аккуратно, добавляя ее маленькими порциями. Если сразу влить большое количество, то возможно расслаивание краски или лака. Для размягчения и удаления слоя старой краски растворитель нужно нанести при помощи шпателя на поверхность как минимум на 10 минут. За это время ненужный слой размягчится и его легко можно будет снять.

Меры предосторожности

Для чего используется растворитель Р 12 мы можем понято и подробно рассказать заказчикам продукции. Наши консультанты обязательно объясняют и основные меры безопасности:

  • Работать с жидкостью необходимо только на улице или в хорошо вентилируемом боксе;
  • Органы дыхания защищают качественным респиратором, глаза плотно прилегающими очками, а руки перчатками из резины. При попадании раствора в глаза необходимо их немедленно промыть большим количеством проточной воды, при попадании на кожу жидкость смывают, используя мыло;
  • Рядом с местом работы не должно быть источников открытого огня.

Хранят растворитель Р 12 в плотно закрытой таре, в тех местах, где исключено присутствие детей. Помещение для хранения должно хорошо и постоянно проветриваться. На емкости с раствором не должны попадать прямые солнечные лучи, также рядом не должно быть нагревательных приборов и острых предметов, которые могут проколоть стенки канистр.

Срок годности растворителя Р 12 не более одного года. У нас продукцию можно выбрать в упаковках разного объема. Наценка на нефтепродукты минимальна, так как мы закупаем их напрямую у производителей. Способ доставки товаров каждый клиент выбирает самостоятельно.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары