Физико-химические свойства бутилового спирта- Область применения

Физико-химические свойства бутилового спирта- Область применения
Задать вопрос

При производстве лакокрасочной продукции, пластификаторов и смол широко используется бутиловый спирт и его модификации. Сырье отличается низкой стоимостью, по токсичности относится к 3 классу, при использовании требует соблюдение элементарных правил техники безопасности.

Физико-химические свойства

Бутиловый спирт масса молекулярная составляет 74,12 г/моль. Бесцветная жидкость слегка масляниста на ощупь, пахнет сивушным маслом. В определенных пропорциях хорошо растворяется в воде и органических растворителях. На показатель температуры кипения влияет состав смеси и концентрация спирта бутилового. В чистом виде вещество загорается при температуре в 117,7 градусов.

По химическим свойствам относится к группе алифатических спиртов. Реакция окисления приводит к появлению карбонильных соединений .

К группе бутиловых спиртов относят как сам продукт, иначе его называют н-бутанол или 1-бутанол, а также его модификации. Изомеры бутилового спирта – это:

  • Изобутанол (спирт изобутиловый);
  • Втор-бутанол (2-бутанол);
  • Трет-бутанол.

Изомеры между собой отличаются молекулярной структурой и исходя из этого рядом физических характеристик. Бутиловый спирт формула CH3-(CH2)2-CH2-OH.

Получение модификаций

Н-бутанол получают с помощью пропилена. Реакция происходит при давлении в среднем 35 Мпа и температуре в пределах 160 градусов. Результатом химической реакции является смесь, состоящая из спирта бутилового и изомасляного альдегида. Друг от друга их отделяют, используя катализаторы. Из одной тонны исходного сырья (пропилена) получают 320 кг н-бутилата.

Трет-бутанол получают, соединяя изобутен с серной кислотой. Получается твердый продукт с хорошо ощутимым запахом плесени, начинает плавиться при температуре выше 25 градусов тепла. Спирт изобутиловый получают из сивушных масел методом их перегонки.

Спирт бутиловый относится к вредным химическим веществам, но его токсичность низкая. В небольших количествах он используется при приготовлении ряда алкогольных продуктов и лекарственных препаратов. При попадании н-бутанола внутрь в небольшой дозе по эффекту напоминает употребление этилового спирта. Больший вред приносят пары вещества, они раздражают слизистую глаз и органов дыхания, вызывают головную боль, угнетают работу ЦНС. Чтобы не допустить такого воздействия, работать с бутанолом необходимо в респираторе и защитных очках.

Область применения

На производствах широко востребован нормальный бутиловый спирт, формула структурная этого вещества позволяет его использовать как сырье при синтезе бутилацетата, полигликолей и ряда других органических продуктов.

Н-бутанол применяется и для других целей:

  • При производстве небьющегося стекла, кожзама, клея для резины, парфюмерии;
  • В лабораторных тестах и научных исследованиях;
  • В микроэлектронике и при изготовлении топливных элементов.

Бутанол применяется и как бытовой растворитель красок и лаков. Он расщепляет и удаляет масла и жиры, используется как модификатор при производстве синтетических смол.

В ТехноХимЭкспорт можно в неограниченном количестве купить химические растворители, в том числе бутиловый спирт, получение этого средства соответствует техническим требованиям. Вся наша продукция сертифицирована, поставляется в удобной таре. Доставка по Москве и Московской области в течение 3 дней.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары