Растворитель 648 плотность, состав и отличия

Растворитель 648 плотность, состав и отличия
Задать вопрос

Одним из самых недорогих растворителей считается средство под маркой 648. Применяется раствор в быту и на производстве, при соблюдении правил использования безопасен. В компании «ТехноХимЭкспорт» растворитель 648 продается в емкостях разного объема.

Состав по ГОСТу

В состав растворителя 648 согласно ГОСТа 18188-72 включены:

  • Бутилацетат в количестве 50 %;
  • Толуол и бутанол по 20 процентов;
  • Этанол – 10 %.

Мультикомпонентная смесь представляет собой прозрачный раствор с чуть желтоватым оттенком. Запах резкий химический. Продолжительное вдыхание паров раствора может привести к отравлению и выраженной интоксикации.

Температура вспышки – 23 градуса. Смесь эфиров растворителя с воздухом является взрывоопасной. Пар по весу тяжелее воздуха, поэтому скапливается у поверхности земли. Плотность растворителя 648 при 20 градусах тепла составляет от 0,865 до 0,870 единиц.

Отличия растворителя 648 от 647 марки

Отличия растворителей 647 и 648 объясняются их составом и процентным содержанием основных компонентов. Вместо этилацетата в 648 марке используется этанол. Оба средства можно отнести к щадящим, так как в их составе нет такого особо агрессивного компонента, как ацетон.

647 растворитель чаще всего применяется при проведении ремонта автомобилей. С его помощью разбавляют нитроэмали и нитролаки. 648 растворитель можно использовать после шлифовки подготавливаемой поверхности с целью сглаживания царапин, штрихов, мелких вдавлений.

Чем отличается растворитель номер 646 от 648 марки? В первом есть два таких компонента, как этилцеллозольв и концентрированный ацетон. За счет этих веществ разбавляющие и растворяющие свойства жидкости повышаются, поэтому она совместима с большим классом ЛКМ. Но растворители 646 и 648 в отличие от 647 не подходят для разбавления красок и лаков, если их планируется применять для окраски пластиковых поверхностей – компоненты раствора просто разрушат структуру пластика.

Где применяется

Растворитель 648 по составу подходит для разбавления красок, изготовленных на основе полиакрила, нитроцеллюлозы, бутилметакрилат. С его помощью можно быстро достичь необходимой вязкости средства. Разбавитель в ЛКМ добавляют понемногу, тщательно смешивая каждую новую порцию с основой. Добавление 648 растворителя не только обеспечивает оптимальную консистенцию лака или краски, но и создает на поверхности быстросохнущую пленку, предотвращающую высыхание пигментов. Разбавитель также рекомендуется распылять на поверхность после шлифовки эмали с целью сглаживания неровной, царапин и штрихов.

Меры предосторожности

Попадание растворителя в глаза приводит к конъюнктивиту, на руки к дерматиту, а вдыхание его паров может стать причиной отравления с поражением ЦНС и дыхательной системы.

Чтобы этого не произошло, при работе с растворителем следует соблюдать несколько основных мер безопасности:

  • Все манипуляции с жидкостью проводятся в тех помещениях, где можно включить принудительную вентиляцию или обеспечить хороший воздухообмен, то есть создать сквозняк;
  • Органы дыхания защищают респиратором, руки плотными резиновыми перчатками, глаза строительными очками;
  • Нельзя чтобы рядом с емкостью с растворителем был источник открытого огня, то есть камин, костер, печка.

Хранить растворитель 648 нужно в прохладном помещении в герметично закрытой ёмкости. При случайном пролитии пятно нужно засыпать песком, затем собрать и утилизировать. В «ТехноХимЭкспорт» купить продукты нефтехимии можно в таре любого объема. Мы гарантируем ускоренную отгрузку товара и наличие на груз всех необходимых сертификатов.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары