Особенности изопропилового спирта

Задать вопрос

Изопропиловый спирт, он же изопрапанол — это прозрачная бесцветная жидкость с резким «спиртовым» запахом. Он довольно просто смешивается с органическими растворителями и водой.

Наличие уникальных химических свойств делают изопропиловый спирт ценным для многих сфер деятельности человека. Он окружает нас повсюду, находясь в составах косметики, парфюмерии, медицине, бытовой химии, дезинфицирующих средствах, средствах для автомобилей - в составе зимних стеклоомывателей и антифризов (в смеси с ментолом), а также в жидкостях для тормозных систем. Также изопропанол представляет собой хорошую добавку к промышленным и автомобильным маслам, служащую для улучшения их защитных свойств.

Этот универсальный растворитель обладает огромной областью применения. Его используют для получения ацетона и перекиси водорода.  Вещество является хорошим сольвентом для животных, растительных, эфирных и минеральных масел, а также для некоторых восков и смол. 

  • В полиграфии изопропиловый спирт применяется в качестве растворителя и как вспомогательный материал при различных процессах печати, делая цвета более насыщенными и яркими.
  • В нефтяной промышленности — с целью повышения октанового числа моторного топлива, и им же проводят депарафинизацию дизельного топлива.
  • В авиации — как антиобледенитель и для стабилизации авиационного бензина.
  • При транспортировке нитроцеллюлозы  для обеспечения должного уровня безопасности, ее необходимо смешивать с изопропиловым спиртом в соотношении 2:1.
  • Этот спирт  не оставляет разводов после испарения и потому считается отличным очистителем для оптических линз, зеркал, глянцевых стеклянных и металлических поверхностей, а также оптического оборудования, аудиотехники, электронных запчастей печатных плат и других механизмов.

Физические свойства изопропилового спирта

Горит изопропиловый спирт очень легким голубоватым пламенем, однако но гораздо плотнее, чем этиловый собрат. Он не коптит и при горении выделяет мало ощутимый, но характерный «спиртовой» запах.

Это вещество раздражающе действует на дыхательные пути и глаза, при высокой концентрации в состоянии пара может вызывать головную боль вплоть до потери сознания.  При приеме вовнутрь метаболизируется печенью в ацетон, почти не обладая способностью аккумулироваться в организме, выводится почками.

По сравнению с этиловым изопропиловый спирт приблизительно в два раза более токсичен. Сведений про смертельные отравления изопропанолом нет по причине быстрого процесса опьянения, в десять раз превышающего по скорости опьянение от этилового спирта:  человек гораздо раньше  впадает в алкогольный транс, чем сможет самостоятельно употребить смертельную дозу этого спирта.

По правилам пожарной безопасности изопропиловый спирт необходимо хранить в плотно закрытых емкостях, места хранения должны находиться вдали от источников открытого огня, а в случае открытых площадок оборудованы навесом. Если помещение закрытое, то оно должно хорошо проветриваться, исключено попадание прямых солнечных лучей и влаги.

 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.