Что нужно знать при работе с уайт спиритом

Задать вопрос

Уайт-спирит – растворитель, который широко применяется для разбавления эмалей, масляных красок, лаков и других лакокрасочных материалов, грунтовок, олифы, шпаклевок, битумных материалов и, наконец, автоконсервантов.

Одним из важных достоинств уайт-спирита является то, что он позволяет сократить расход краски, не ухудшая при этом качества покрытия.  Благодаря этим свойствам, уайтспирит очень широко применяют в строительстве и ремонте. В быту с его помощью очищают различные поверхности, подготавливают их для нанесения нового покрытия, а по окончании работ легко избавляются от краски, оставшейся на кистях и валиках.  Для того чтобы эффективность растворителя была максимальной, необходимо четко следовать инструкции, размещаемой на этикетах лакокрасочной продукции.

Один из минусов этого растворителя - это резкий едкий запах. Его присутствие объясняется наличием в составе ароматических углеводородов, но их массовая доля не должна превышать 16%.

Технологии западных производителей позволяют минимизировать наличие запаха, однако следует иметь в виду, что при этом растворяющая способность уайт спирита ослабевает. Поэтому вам предстоит сделать выбор между отечественным и западным продуктом, что подразумевает следующую разницу в свойствах:

  • уайт-спирит, которому присуща сильная растворяющая способностью, но при этом он обладает резким характерным запахом;
  •  растворитель с менее неприятным запахом, но не обладающий столь сильной растворяющей способностью.

Тара и хранение

Уайт-спирит, как и все растворители, может быть разлит в самую разную тару: в бутылки, канистры, бочки, цистерны, поэтому покупатель может приобрести наиболее удобный для себя объем, в зависимости от типа и масштабности работ, в которых будет задействован растворитель. 

Хранят уайт спирит, учитывая основное правило для легковоспламеняющихся жидкостей: в темном и сухом месте - там, где отсутствуют прямые солнечные лучи и влага. Очень важно, чтобы тара была плотно закрыта и поблизости не располагались нагревательные приборы.

Обязательным требованием по безопасности при применении уайт-спирита является использование  резиновых перчаток, так как это едкий материал, и частый или длительный контакт с ним может обезжирить и высушить кожу, вызвать дерматит. Помимо этого, помещение, в котором ведутся работы должно быть хорошо проветриваемое. Если концентрация паров превышает норму, возможны такие последствия как: раздражение глаз и дыхательных путей, сонливость и головные боли.

В целом, данный вид растворителя, очень востребован на современном рынке. Это обусловлено его неоспоримыми достоинствами:

  • относительно малая токсичность;
  • низкий риск возгорания при соблюдении мер безопасности;
  • простота в применении;
  • многообразие тары;
  • доступная цена и большой выбор производителей.

 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.