Что такое Толуол

Что такое Толуол
Задать вопрос

Толуол относится к химическим веществам, способным вызвать психическую зависимость. Именно поэтому жидкость должна использоваться крайне осторожно и только по прямому назначению. Толуол входит в состав некоторых растворителей и широко применяется в промышленности.

Физические свойства толуола

Впервые толуол был получен в 1835 году при перегонке смолы сосны, затем его стали получать из толуанского бальзама (смолы южно-американских деревьев). Сейчас химическое вещество получают при переработке нефти, угля, кокса или лабораторными способами.

Толуол также называют метилбензолом, анисеном, этилбензолом, фенилметаном. Входит в группу ароматических углеводородных растворителей, жидкость прозрачная, запах резкий сладковатый.

Свойства толуола:

  • Нерастворим в воде, но взаимодействует с базовыми растворителями;

  • Слабое наркотическое воздействие на ЦНС;

  • Закипает при температуре 110. 60 градусов.

  • Растворяет полмеры.

Толуол горит с выделением копоти и сажи. Летучие эфиры жидкости крайне взрывоопасны, для их возгорания достаточно искры от статического электричества. 

По психоактивным свойствам толуол близок к закиси азота, хлороформу, этиловому эфиру, галотану.

Где применяется

Толуол применяется при растворении алкидов, полистиролов, смол с кремнийорганической основой. Как основная добавка используется при растворении акриловых и виниловых растворителей, эпоксидов и хлоркаучука. Нефтяной толуол является основным компонентом растворителей разных марок. Входит в состав эмалей, дорожных красок, лаков на основе нитроцеллюлозы.

На основе толуола делают взрывчатое вещество тринитротолуол. Как добавка применяется при производстве моторного масла, парфюмерии и косметики (как разбавитель лака).

Опасность толуола

Толуол относится к крайне токсичным химическим веществам, класс опасности 3. Опасны для человека концентрированные пары жидкости, в организм они могут проникнуть как через легкие, так и через неповрежденный кожный покров. Негативно толуол влияет и на кроветворную функцию, вызывая нарушение кроветворение, что проявляется в первую очередь цианозом и кислородной недостаточностью. Длительное или постоянное воздействие паров толуола на организм человека приводит к необратимому нарушению функций ЦНС.

Отравление толуолом можно распознать по:

  • Эйфории, которая затем переходит в депрессивное состояние;

  • Заторможенным реакциям;

  • Головной боли;

  • Спутанности сознания;

  • Тошноте;

  • Нарушению работы вестибулярного аппарата, что проявляется шаткостью походки, неустойчивостью.

При хроническом отравлении возникает нервозность, ухудшается память, появляется бессонница, характерно истощение и мышечная слабость. Возможна токсическая энцефалопатия и поражение почек. При попадании чистого толуола на открытые участки кожи и слизистые оболочки глаз возникает раздражение, проявляющееся гиперемией и зудом. После промывания большим количествам воды эти симптомы значительно ослабевают. Внутрь толуол пить категорически запрещено – всего 60 мл жидкости приводят к летальному исходу.

Толуол относится к пожароопасным и легковоспламеняющимся веществам. Чтобы свести к минимуму вероятность отрицательного воздействия на нервную систему и кожу и предотвратить воспламенение, необходимо соблюдать ряд правил. Во-первых, с растворителем работают в хорошо вентилируемых помещениях в плотных защитных резиновых перчатках, обязательно дыхательные пути должен закрывать респиратор, а глаза очки. Во-вторых, нельзя рядом с жидкостью курить и недопустимо наличие рядом источников открытого огня или искр от сварочного аппарата.

Толуол, изготовленный по Госту, можно купить у нас. Мы обеспечиваем безопасное хранение и транспортировку опасных растворителей. Доставка возможна в любой город России.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары