Чем отличается растворитель 649 от 646 и 650

Чем отличается растворитель 649 от 646 и 650
Задать вопрос

Растворитель марки 649 нельзя отнести к универсальным разбавителем, тем не менее, этот нефтепродукт широко востребован в автомастерских и при проведении малярных работ. При изготовлении растворителя ориентируются на ТУ 6-10-1358-78.

Состав и свойства

В состав растворителя 649 включены летучие химические вещества. Самый основной компонент – это ксилол, его доля доходит до 50 %, меньше около 30 % от общего объема приходится на этилцеллозольв. Остальная часть, то есть 20 % представлена изобутиловым спиртом.

К общим характеристикам растворителя 649 марки относится:

  • Прозрачность раствора. Допустима небольшая желтоватость. Согласно ТУ в жидкости не должно быть видимых примесей;
  • Летучесть в пределах 15-25 единиц;
  • Кислотное число до 0,8.

Самовозгорание растворителя возможно при температуре в 324 градуса. Запах у жидкости специфичный, вдыхание паров негативно сказывается на состоянии органов дыхания.

Сравнение с другими средствами

Разница растворителя 659 и 650 незначительна. По свойствам эти две жидкости практически идентичны, но первое средство изготавливается по ТУ 6-10-1358-78, а второе по ТУ 6-10-1247-96. В состав входят одинаковые компоненты, но в разном количественном соотношении. Именно этим объясняется то, что р-649 быстрее испаряется по сравнению с маркой 650.

Не помешает также знать, чем отличается растворитель 646 от 649. В состав первого входит такой агрессивный компонент, как ацетон. С одной стороны он усиливает эффективность жидкости, то есть ее свойства растворения и очищения, но с другой стороны оказывают большее по силе воздействие. В связи с этим р-646 нельзя использовать в тех случаях, если разбавленная с его помощью краска будет использоваться для окрашивания пластиковых предметов. В таких случаях больше по свойствам и эффекту подходит 649 растворитель, он действует мягче.

Область применения

Растворитель марки 649 применяют для разведения густых эмалей типа НЦ-132к и красок типа ГФ-570Рк. Жидкость добавляют постепенно в небольшом объеме, ее количество высчитывают с учетом данных инструкции, относящейся к ЛКМ.

Определенное применение растворитель 649 нашел и в автосервисе. Его используют, если необходимо тщательно промыть подшипники и иные детали от масел и прочих загрязнений. Раствор без остатка смывает автоконсерванты, битумные пятна и иные технические жидкости. В отличие от других химических средств 649 растворитель считается более экологичным. Использовать раствор можно и как обезжириватель, то есть для подготовки поверхностей к окрашиванию и нанесению лака.

Меры предосторожности

По классу опасности р-649 относится к малотоксичным веществам. Тем не менее, несоблюдение определенных мер предосторожности может закончиться тяжелым отравлением, сравнимым по эффекту с действием наркотических средств. Попадание на кожу и длительное воздействие приводит к дерматитам и экземе.

Избежать нежелательных последствий поможет соблюдение мер предосторожности:

  • Работать с растворителем нужно только в хорошо проветриваемом помещении. Рядом не должно быть нагревательных приборов и источников открытого огня;
  • Органы дыхания защищают респиратором, кожу рук плотными резиновыми перчатками;
  • При попадании жидкости в глаза их следует обильно промыть прохладной водой, при попадании на кожу жидкость смывают водой с мылом, смазывают после высыхания детским или увлажняющим кремом;
  • Хранить растворитель следует в пластиковой, стеклянной или металлической таре с хорошо завинчивающимися крышками. Емкости должны стоять далеко от радиаторов отопления и прочих нагревательных устройств.

Срок хранения 649 растворителя 1 год. В «ТехноХимЭкспорт» можно купить продукты нефтепереработки, изготовленные строго по ГОСТу или ТУ. Доставку мы проводим с учетом требований к перевозке опасных грузов и легковоспламеняющихся жидкостей.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары