Техника безопасности при работе с бензином Галоша

Задать вопрос

Бензин-растворитель Галоша относится к токсическим веществам. Средство легко испаряется, а тяжелые пары вызывают отравление. По реакции на человеческий организм бензин Галоша относится к 4 классу опасности и к 1 классу по взрывоопасным и пожарным характеристикам. Пары бензина скапливаются внизу и могут взорваться. Для снижения взрывоопасных свойств, в состав Нефраса добавляются антистатики.

Техника безопасности

Бензин-растворитель Галоша применяется во многих отраслях промышленности, но он легко загорается и взрывоопасен. При взаимодействии с химическим веществом соблюдайте технику безопасности. Работая с растворителем, необходимо использовать СИЗ:

  • респиратор, чтобы закрывать рот и нос;
  • перчатки для защиты рук;
  • очки, чтобы защитить глаза;
  • спецодежду, чтобы закрывать кожные покровы.

Предприятие должно проводить химчистку рабочей одежды, загрязненной растворителем.

Техника безопасности при работе с бензином Галоша

Меры предосторожности

Нефтяной растворитель нельзя принимать внутрь, если вещество попадет на слизистую или кожу, это место следует быстро промыть. Чтобы бензин Галоша не попал на лицо и в глаза, следует пользоваться респиратором и соблюдать меры безопасности:

  1. Работая с Нефрасом, необходимо пользоваться СИЗ.
  2. Из-за пожароопасных свойств, избегайте работать с этим растворителям рядом с возможным источником возгорания, температурой выше 75°C или открытым пламенем.
  3. Хранить Нефрас следует вдалеке от нагревательных приборов и солнечного света.
  4. Работать с бензином Галоша рекомендуется в хорошо проветриваемых помещениях.
  5. При возгорании тушить нефтяной растворитель допускается водой, порошком или химической пеной.
  6. В помещении, где хранится бензин Галоша, нельзя принимать пищу, пить или курить.
  7. Обязательно должна быть проведена пожарная сигнализация и находиться средства пожаротушения.

Хранение

Вещество отличается быстрой скоростью распространения пламени. Хранить растворитель следует в прохладном помещении, в темной емкости с толстыми стенками и плотно закупоривающейся крышкой. На резервуаре должна быть нанесена надпись: «Бензин Галоша». Растворитель держат вдали от нагревательных приборов, источников огня и солнечного света. По завершении работ с взрывоопасным веществом тару необходимо плотно закрыть, а помещение – хорошо проветрить.

Первая помощь

Работая с растворителем, необходимо помнить о высокой токсичности соединения и опасности для здоровья. Симптомы отравления авиационным бензином Галоша:

  • кашель;
  • раздражение дыхательных путей и глаз;
  • замедление пульса;
  • обморок;
  • понижение температуры тела;
  • головокружение, головная боль.

При попадании растворителя в глаза, их следует промыть проточной холодной водой. Если авиационный бензин попал в организм, то следует как можно быстрее промыть желудок, выпив 2 л воды с 1 ст. л. питьевой соды, затем вызвать рвоту. Процедура повторяется 2-3 раза. Также желательно предоставить потерпевшему доступ к свежему воздуху.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.