Свойства толуола, его получение

Задать вопрос

Толуол как растворитель широко применяется в промышленности и в быту. Относится к высокотоксичным соединениям, но при соблюдении правил использования вреда здоровью живых организмов и окружающей среде не наносит. Наделен оптимальными физико-химическими свойствами, обеспечивающими универсальность толуола как растворителя.

Что такое толуол?

Толуол иначе называют толуанским бальзамом или метилбензолом. В настоящее время получают преимущественно из нефти, однако впервые это органическое соединение было открыто французом-химиком П. Пеллетье в 1835 году. Получил он его при перегонке смолы сосны. А еще через три года толуол был выделен химиком Девилем из бальзама – смолы одного из африканских деревьев, произрастающих в окрестностях колумбийского города Толу.

Промышленным путем в настоящее время метилбензол получают из нефти двумя способами:

  • Каталитическим риформингом (переработкой) фракций бензина;
  • Пиролизом ряда нефтяных продуктов.

Также толуол является результатом особой переработке сланцев и угля каменного. Используемое сырье и технология определяют марку ароматического соединения, она может быть А или Б. Толуол на завершающей стадии производства очищают от ненужных примесей при помощи концентрированной серной кислоты. Растворитель из нефти делают по ГОСТу (номер 14710-78) из каменного угля по ГОСТу № 9880-76.

Свойства толуола, его получение

Физико-химические свойства

Формула толуола C6H5CH3. Готовая жидкость имеет характерный сладковатый и резкий запах, напоминающий лакокрасочные материалы. Плотность при 20 градусах тепла составляет 0,8623 г/см³. Плавиться начинает при температуре около 95 градусов, кипеть при температуре 110 градусов.

Основными свойствами толуола можно считать:

  • Легкость воспламенения. Жидкость при горении коптит с выделением большого количества сажи;
  • Растворимость в воде в пределах 0,54 г/кг. Это значит, что в воде толуол остается практически в неизменном виде, но хорошо при этом он смешивается с эфирами, этанолами, дисульфидом углерода, ацетоном;
  • Легкость испарения при комнатной температуре. Чтобы этого избежать, растворитель следует хранить в герметично закрывающейся емкости;
  • Быстрое образование паров толуола горючих смесей с воздухом. Они легко воспламеняются даже от малейшей искры;
  • Химическую стабильность в обычных условиях и при соблюдении правил хранения, но быстрое окисление при контакте с кислородом.

Толуол в промышленности и быту высоко ценится за оптимальные растворяющие и очищающие характеристики. Используются органическое соединение с учетом его основных физических и химических свойств.

Область применения

В промышленности толуол используется при производстве красок, клеев и лаков. Его введение в состав ЛКМ повышает их прочность, обеспечивает стойкость цветов и их блеск. При изготовлении пластмасс толуол повышает их устойчивость к воздействию разных химических реагентов и продлевает срок службы сделанных из полимеров предметов.

Метилбензол применяется как реагент при синтезе таких взрывчатых продуктов, как ТНТ и тротил (используются при изготовлении пиротехнике и в военной промышленности). Толуол также востребован в фармацевтической промышленности, в лабораториях и при изготовлении резиновых изделий.

В быту толуол применяется:

  • Для удаления старой краски;
  • Для очистки с предметов и одежды масляных пятен;
  • Для удаления с поверхностей следов от клея;
  • Для обезжиривания предметов, подготавливаемых к окрашиванию.

Толуол опасен при вдыхании его паров, при попадании на кожу и внутрь организма. Чтобы избежать токсического воздействия растворителя необходимо использовать СИЗы, работать в хорошо вентилируемых помещениях. На производствах устанавливают системы очистки от вредных паров и постоянно контролируют его содержание в воздухе.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.