Сравнение этилцеллозольва

Задать вопрос

Эффективные растворители необходимы в разных сферах промышленности. К их группе относят этилцеллозольв, химическое вещество наделено уникальными свойствами, обеспечивающими широкую сферу его применения. При работе необходимо соблюдать ряд мер безопасности, так как иначе не исключается токсическое воздействие на организм.

Свойства этилцеллозольва

Получают этилцеллозольв при соединении в особых условиях этиленоксида и этилового спирта, реакция должна происходить при температуре от 150 до 200 градусов и при давлении в пределах 2-4 Мпа. Из катализаторов преимущественно используют кислоты, силикагели, алюмосиликаты, щелочные соединения.

Готовая жидкость наделена свойствами простых эфиров, она хорошо растворяет и способствует однородному смешиванию в воде компонентов с разным составом. Этилцеллозольв растворяется без остатка в ацетоне, гликоле, хлороформе. В составе есть метанол, поэтому жидкость считается ядовитой, при попадании внутрь вызывает тяжелое отравление. Самовоспламенение раствора возможно при температуре в 228 градусов.

Сравнение этилцеллозольва

Где используется

За счет высокоэффективных растворяющих характеристик может воздействовать на химический состав большинства продуктов из лакокрасочной промышленности, включая смесевые растворы.

Этилцеллозольв применяется:

  • При растворении мочевиноформальдегидных красок и лаков, а также винифлекса;
  • Как один из компонентов растворителей марки Р и РЭ;
  • В составе производственных смывок, пластификаторов, чистящих смесей, кинопленок, чернильных растворов;
  • При производстве водно дисперсионной полиакрилатной краски. Входит в ее состав как коалесцирующая добавка;
  • При получении органических растворителей;
  • При производстве масел и антифризов реактивного и моторного назначения. Введение в них этилцеллозольва помогает избежать кристаллизации молекул воды при минусовых температурах и замерзания жидкости.

В быту применяется для очистки одежды и поверхностей от старой краски. Используется также в фармакологии, текстильной промышленности, при обработке кожи.

Уникальные свойства этилцеллозольва

Как растворитель этилцеллозольв ценится за:

  • Универсальность. Подходит для работы с большинством видов красок, клеев и лаков;
  • Длительный срок хранения (до года). Жидкость необходимо держать в закрытых емкостях в затемненных помещениях вдали от нагревательных приборов;
  • Сохранение основных характеристик растворителя при его хранении и транспортировки при отрицательных температурах;
  • Возможность транспортировки любым транспортом, в бочках, еврокубах и канистрах;
  • Низкую себестоимость.

Этилцеллозольв может работать как сорастворитель – в его присутствии с водой легко смешиваются те растворители, которые сами в ней раствориться без остатка не могут.

При использовании этилцеллозольва нужно учитывать, что химикат является токсичным и легко воспламеняемым веществом. Его нельзя сливать в почву и канализации, на предприятиях обязательно разрабатывают план утилизации и строго его придерживаются. Работают с растворителем в хорошо проветриваемых боксах, в респираторах, защитной одежде очках и перчатках. На отравление указывает головокружение, общая слабость, раздражение. При таких симптомах пострадавшего выводят на улицу и оказывают медицинскую помощь. Особо тщательно меры предосторожности и технику безопасности должны соблюдать сотрудники, контактирующие с этицеллозольвом постоянно.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.