Переработка этилцеллозольва

Задать вопрос

Этилцеллозольв – один из самых востребованных видов растворителей в промышленности и быту. Применяется также при изготовлении топлива, антиобледенительных жидкостей, антифриза. Жидкость относится к умеренно токсичным растворам, воспламеняется при температуре в 228 градусов. Хранение и утилизация этилцеллозольва должны проводиться строго по правилам.

Опасность растворителя для человека и окружающей среды

Для человека опасны как пары этилцеллозольва, так и чистый раствор. Вдыхание паров оказывает сходное с наркотическим опьянением действие – появляется головокружение, тошнота, раздражительность, сонливость. Попадание жидкости на кожу вызывает сыпь, зуд, а при постоянном контакте приводит к хроническому дерматиту. Случайное или намеренное употребление раствора внутрь приводит к тяжелому поражению органов мочевыделения и почек, при несвоевременном оказании медицинской помощи может закончиться летальным исходом.

Опасен этилцеллозольв и для окружающей среды. Предельно допустимой концентрацией паров растворителя в воздухе считается 10 мг/м3, при превышении этого значения возможно образование взрывоопасных смесей. Попадание жидкости в грунт и водоемы нарушает равновесие экосистемы, в результате возможна гибель живых микроорганизмов и растений.

Переработка этилцеллозольва

Правила работы с этилцеллозольвом, способы утилизации

Не допустить скопления опасных паров растворителя в воздухе, предотвратить его отрицательное влияние на природу помогает соблюдение несложных в выполнении правил:

  • Все работы с жидкостью должны проводиться в СИЗ – респираторе, перчатках, очках;
  • С растворителем работают в хорошо проветриваемых помещениях. На предприятиях цеха должны быть оборудованы принудительными вентиляционными комплексами, а ПДК паров должна непрерывно измеряться в автоматическом режиме;
  • Оборудование, используемое для манипуляций с этилцеллозольвом должно быть абсолютно герметичным.

Хранят этилцеллозольв в закрытой таре в затемненных помещениях вдали от нагревательных приборов. При случайном пролитии жидкости ее засыпают песком, после чего его необходимо согласно внутренним правилам утилизировать. При воспламенении жидкость тушат углекислотными или пенными огнетушителями.

Утилизации отходов этилцеллозольва или растворителя с истекшим сроком годности проводится лицензированными компаниями, с которыми каждое предприятие должно заключить договор. Отходы хранят в специальных тарах на площадках с асфальтированным покрытием. Утилизация проводится в специальных инсинераторах способом высокотемпературного сжигания. Компания, занимающаяся этой работой, должна выдать документы, подтверждающие правильное уничтожение опасных жидкостей.

Загрязненные остатки этилцеллозольва можно очистить, используя метод вакуумной ректификации. Внедрение этого способа работы с отходами на предприятии снижает затраты на утилизацию и на закупку нового растворителя.

Все этапы работы с растворителем в цехах должны строго контролироваться. За соблюдением правил обращения с этилцеллозольвом следит инженер по технике безопасности. Сотрудники к работе с химическими растворами допускаются только после инструктажа. Они должно знать особенности обращения с опасными жидкостями, алгоритм действия при возникновении нестандартных ситуаций. В доступном месте в цеху должна быть аптечка оказания первой помощи и огнетушители.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.