Меры предосторожности при использовании изопропилового спирта

Задать вопрос

Изопропиловый спирт широко используется в нефтеперерабатывающей и лесотехнической промышленности, в полиграфии и при производстве мебели. На его основе делают дезинфицирующие средства, мази и ряд косметических препаратов. Ценится за оптимальные растворяющие способности и стойкость к замерзанию, относится к умеренно опасным химикатам, но при несоблюдении мер предосторожности может привести к опасным для здоровья последствиям.

Влияние изопропилового спирта на организм

Изопропанол относится к токсичным, легко воспламеняемым жидкостям, наделенным наркотическими свойствами. Для человека опасно вдыхание концентрированных паров спирта и его употребление внутрь. Разовое попадание жидкости на открытые участки тела никаких побочных эффектов не вызывает, возможен только непродолжительная по времени гиперемия и зуд, если вовремя кожу не промыть водой. При постоянном контакте не исключается развитие хронического поражения кожи в виде дерматита. Попадание изопропанола в глаза приводит к разрушению слизистых оболочек.

Наиболее опасным для человека считается вдыхание паров спирта и его пероральное употребление. При таком воздействии угнетается работа ЦНС и развивается опьянение, сходное с наркотическим. Рабочая зона считается небезопасной для здоровья, если концентрация летучих паров превышает показателя 10 мг/1 м³. Смертельная доза при проглатывании внутрь 250 мл, но это условно, так как организм каждого человека индивидуален и кома может развиться и при проглатывании меньшего количества жидкости.

Меры предосторожности при использовании изопропилового спирта

Отравление, вызванное парами изопропилового спирта или его проглатыванием, проявляется:

  • Головокружением;
  • Сильным сердцебиением;
  • Признаками нарушения координации;
  • Угнетенным сознанием;
  • Гиперемией лица. Обусловлена расширением сосудов и приливом крови;
  • Обмороком;
  • Болями в эпигастрии;
  • Рвотой, иногда с примесью крови.

В тяжелых случаях наступает кома, она начинается с сонливости и спутанного сознания. Отравление опасной жидкостью в основном является случайностью, в зоне риска находятся дети и лица с психическими расстройствами, больные алкоголизмом.

Спирт при попадании в желудок впитывается в кровь в течение часа, после этого начинается развитие интоксикации с соответствующими симптомами. Токсины нарушают работу нервной системы, сердца, органов мочевыделения. В печени изопропанол расщепляется до ацетона, который также опасен для организма. Полураспад длится на протяжении 7 часов, все это время метаболиты отрицательно влияют на жизненно важные системы. Выводятся остатки спирта через дыхательную систему, с мочой и со слюной.

Меры предосторожности

На промышленных предприятиях к работе с изопропиловым спиртом допускаются сотрудники старше 18 лет, прошедшие инструктаж и знающие меры неотложной помощи при респираторном и пероральном употреблении жидкости.

Для снижения негативного влияния паров и самого спирта на организм человека необходимо:

  • Использовать плотную защитную одежду и перчатки;
  • Носить защитные очки, плотно прилегающие к лицу;
  • Постоянно использовать качественный респиратор.

Работы должны проводиться при постоянной вентиляции. В цехах должно быть установлено оборудование, автоматически замеряющее концентрацию паров в воздухе и сигнализирующие о превышении нормальных значений.

Жидкости, содержащие изопропиловый спирт, должны храниться так, чтобы они не были доступны для детей и посторонних лиц. При случайном респираторном отравлении пострадавшего выводят на чистый воздух, дают больше пить чистой воды, при тяжелых симптомах интоксикации вызывают скорую помощь. При намеренном и случайном употреблении жидкости нужно вызвать рвоту и промыть желудок (эффективно в течение 3 часов после проглатывания). Затем дают как можно больше пить чистой воды и энтеросорбенты. При тяжелом состоянии пострадавшего также необходимо показать врачу, в некоторых случаях может потребоваться лечение в реанимации или терапии.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.