Меры безопасности при работе с керосином

Задать вопрос

После переработки нефти получают керосин, который применяется для авиационных и ракетных двигателей. Его часто используют в промышленности в качестве растворителя. При работе с ним следует соблюдать меры безопасности, аналогичные с бензином, другими нефтепродуктами и дизельным топливом.

Техника безопасности

Керосин хоть и токсичный, но малоопасный по степени влияния на организм, и относится к 4 классу опасности и вредных веществ. Незначительная испаряемость топлива обычно не вызывает отравление, но при повышении температуры происходит испарение увеличивается опасная концентрация паров. Вдыхание горючей смеси может вызвать головную боль, одышку и рвоту, раздражение слизистых оболочек, проявление наркотических действий.

Пребывая возле открытой емкости с топливом, человек не отравится, но на заводе, где объем горючего измеряется большим количеством, пользование очками, резиновыми перчатками, респиратором обязательно. При постоянном контакте с веществом понадобится спецодежда и противогаз. Помещение необходимо проветривать.

Меры безопасности при работе с керосином

Меры предосторожности при работах с горючим

Сравнительно с бензином, керосин отличается меньшей летучестью, что позволяет свободно работать с ним в домашних условиях при комнатной температуре.

Что нельзя делать с топливом:

  1. В горячих цехах работа с топливом запрещена, согласно мерам безопасности ПОТ РО 112-002-98.
  2. Курение вблизи тары с горючей смесью также под запретом.
  3. Осветительные приборы в заводских условиях должны быть безопасными, а весь инструментарий при работе не вызывать искры.
  4. Нельзя есть и пить, работая с летучим веществом.
  5. Возбраняется оставлять открытым контейнер в плохо вентилируемых помещениях, а также переливать горючее вещество.
  6. Заправку резервуара с керосином следует производить только закрытым способом.
  7. Проведение сварочных работ возле емкости с керосином запрещено.

При попадании на кожные покровы или в глаза, их промывают теплой мыльной водой. Если керосин случайно проникнет внутрь организма, появится тошнота, рвота и диарея. При частом вдыхании едких паров могут начаться судороги, отек легких, наступает летальный исход. Кроме токсичного влияния на человека, следует помнить, что средство обладает высокой пожарной опасностью.

При наступлении признаков отравления необходимо покинуть помещение и переместиться на свежий воздух, расстегнув воротник. Если существует угроза здоровью (слабое дыхание, потеря сознания), потерпевшему дают понюхать нашатырный спирт, предоставляют доступ к кислороду, дают большой объем воды, крепкий чай и обязательно вызывают скорую помощь.

Место хранения

Керосин можно хранить длительное время в плотно закупоренной емкости, от пластиковых бутылок до масляных бочек из металла. Главное, хранить неагрессивное топливо вдали от приборов нагревания или солнечных лучей.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.