Изобутиловый спирт: производство, свойство и применение в промышленности

Задать вопрос

Изобутиловый спирт (ИБС) – органическое соединение, которое получают из изобутилена. Имеет широкий спектр функций и широко используется в промышленной сфере. Изготавливается путем изомеризации н-бутилового спирта (НБС), что приводит к превращению трех углеродных атомов вещества в молекулы изомеров н-аваленола и ИБС.

ИБС является ценным и универсальным продуктом, который обладает с уникальными свойствами. Хорошо растворяется в воде, этаноле и других растворителях органического происхождения. Отличается низкой вязкостью и повышенной испаряемостью.

Изобутиловый спирт: производство, свойство и применение в промышленности

Сфера использования ИБС

Обладая низкой токсичностью, отлично подходит для использования в медицинских и фармацевтических препаратах. Он может служить как растворителем для различных активных ингредиентов, обеспечивая их быструю и эффективную доставку в организм пациента. Благодаря своей устойчивости к окислению и воспламеняемости, ИБС также находит применение в производстве спиртовых очистителей и антисептиков, где его антибактериальные свойства особенно ценятся.

В пищевой промышленности используется в качестве растворителя, эмульгатора и ароматизатора. Он может быть добавлен в различные продукты, такие как напитки, кондитерские изделия, мороженое и пр., для улучшения их вкусовых качеств, текстуры и структуры. Благодаря своей низкой летучести и отсутствию нежелательного запаха, изобутиловый спирт не оказывает вредного воздействия на качество пищевых продуктов, что делает его безопасным для употребления.

В лакокрасочной и пластмассовой промышленности является важным растворителем и реагентом. Он используется для разбавления красок, лаков и клеев, обеспечивая равномерное нанесение и быструю сушку материалов. Благодаря своей средне-быстрой испаряемости позволяет достичь желаемого финишного эффекта и улучшить качество окрашивания и покрытия. В производстве пластмасс используется в качестве пластификатора, добавляя гибкость и устойчивость к повреждениям различным полимерам.

Нефтехимическая промышленность также находит применение для ИБС. Он используется в процессе производства изопрена, являющегося одним из основных блоков для производства каучука. Изобутиловый спирт, с его отличными растворительными свойствами, позволяет получить высококачественный и чистый изопрен.

Применяется в разных отраслях промышленности:

  • при изготовлении ацетата целлюлозы и полимерных смол;
  • для изготовления метакриловых эфиров, метакриловой кислоты и других составов для получения пластмасс, синтетических каучуков, красок и лаков.

ИБС применяется в изготовлении антифриза и бензиновых присадок, гарантируя стабильность работы этих продуктов при низких температурах. Кроме того, применяется в косметической и лакокрасочной промышленности в качестве растворителя, создавая стабильные и высококачественные формулы.

В продуктах по уходу за кожей, таких как кремы и лосьоны, обладает мягкими и увлажняющими свойствами. Также благодаря быстрому высыханию при выпуске лакокрасочной продукции позволяет создавать гладкую и прочную пленку на поверхности.

Преимущества сотрудничества

Приобретая изобутиловый спирт у нас, вы получаете не только высококачественный продукт, но и надежного партнера, которому доверяют многие предприятия. Мы предлагаем как стандартные варианты продукции, так и разрабатываем индивидуальные решения, соответствующие конкретным потребностям заказчика.

Наши эксперты всегда готовы проконсультировать вас и предложить оптимальные варианты решений. Мы готовы стать надежным партнером и внести свой вклад в ваш успех. Оставляйте заявку и мы перезвоним для уточнения деталей сотрудничества.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.