Информация о сольвенте

Задать вопрос

В принципе, не углубляясь в историю, слово сольвент с английского можно перевести как «состоятельный». А что, если все же углубиться? В переводе с латыни «solvent» означает «растворяющий». Другими словами, сольвент — это самый обычный растворитель.

Он представляет собой  прозрачную жидкость, иногда с желтым оттенком, способной растворять различные вещества. При работе с этим веществом следует соблюдать особую осторожность, ведь сольвент высокотоксичен.

Хорошо вентилируемое помещение, перчатки, защитная маска и очки — это только краткий перечень самых необходимых мер безопасности. При попадании на кожу, ее необходимо срочно промыть большим количеством воды с мылом.

Сольвент также характеризуется легкой  воспламеняемостью, потому прямые солнечных лучи, а также хранение невдалеке от источников тепла и огня должны быть абсолютно исключены. Тара с веществом должна быть плотно закрыта, остатки нельзя сливать в канализацию, водоемы или на землю. Упаковку с полностью высохшими остатками продукта следует утилизировать как строительный  или бытовой мусор. При случайном проливании растворителя его необходимо собрать тканью и обработать поверхность водой.

Где и зачем применяют сольвент

Спектр применения сольвента более чем широк:

  • применяется для удаления битумных пятен;
  • обезжиривания поверхностей;
  • разбавления масляных красок, эмалей и лаков, а так же лакокрасочных материалов, битумных, резинобитумных и сланцевых автомобильных мастик, грунтовок, шпаклевок.

Самое широкое распространение сольвент получил в лакокрасочной промышленности при производстве масел, красок, лаков, битумов, каучуков.  Краска, которая содержит сольвент в своем составе, очень популярна в наружной рекламе. Она устойчива к внешним климатическим условиям: не выгорает, сохраняя яркость цветов до трех лет, не подвержена смыванию водой. При нанесении краска растворяет верхний слой материала, и растворенные в сольвенте пигменты окрашивают поверхность. Таким образом, благодаря сольвенту производится введение прямо в материал, а не просто нанесение краски на поверхность.

Быстрая испаряемость сольвента стала главным преимуществом красок для  шелкотрафаретной печати. Дело в том, что УФ-отражающие краски требуют использование дополнительного оборудования, например, сушильных камер, и это весьма не желательно при печати на чувствительных поверхностях: некоторых видах дизайнерской бумаги, деликатных тканях и других материалах, которые могут деформироваться при нагреве УФ-лампой. В случае же с сольвентосодержащей краской, чтобы закрепить изображение, необходимо просто дождаться испарения вещества естественным путем.

Сольвент также используется при промывке инжекторных двигателей.

 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.