Этилцеллозольв как средство для очистки различных поверхностей и деталей

Этилцеллозольв как средство для очистки различных поверхностей и деталей
Задать вопрос

При проведении малярных и отделочных работ часто требуется предварительная подготовка поверхностей. С их очисткой от старой краски, лака и других загрязнений хорошо справляется этилцеллозольв. Органический растворитель можно использовать как на производстве, так и в быту. При правильном применении жидкость не опасна для здоровья и окружающей среды.

Особенности использования этилцеллозольва как растворителя

Этилцеллозольв производят в соответствии с нормами ГОСТа 8313-88. Для производства необходим этиленоксид и этиловый спирт, а также катализаторы. Готовый растворитель прозрачный с хорошо выраженным запахом гликоля и спирта. Жидкость горючая, самовоспламенение возможно при нагревании до температуры в 228 градусов.

Этилцеллозольв используется как растворитель, разбавитель и очиститель. Жидкость наделена оптимальными растворяющими характеристиками, она способна расщеплять ацетаты целлюлозы, нитраты, жиры, в связи с чем используется:

  • Для очистки металлических и пластиковых поверхностей от слоя старой краски и лака;
  • Для удаления с поверхностей слоя нагара, жира, следов копоти;
  • Для обезжиривания поверхностей, что улучшает сцепление новой краски с основанием;
  • Когда необходимо очистить плотную одежду от пятен химического происхождения.

Растворитель можно использовать для очистки малярных инструментов, после использования их замачивают в растворе. Этилцеллозольв широко используется в автосервисе. С его помощью промывают детали и узлы, удаляют битумные пятна. Растворитель применяется и для разбавления красок, применяемых при покраске кузова.

Этилцеллозольв, используя в качестве очистителя, следует нанести на старую краску плотным слоем и выждать 10-20 минут. За это время начнется процесс размягчения засохшего материала, после чего его можно будет быстро убрать шпателем. Отдельные пятна грязи или жира удаляют, очищая это место смоченной в жидкости ветошью.

Этилцеллозольв не портит поверхности, не меняет их цвет и структуру. Использование растворителя перед покраской улучшает сцепление новой краски с основой и облегчает ее нанесение.

Меры предосторожности

Этилцеллозольв является одним из самых часто используемых растворителей. Его популярность объясняется доступной ценой, оптимальной растворяющей способностью, мгновенным действием при применении в качестве очистителя поверхности. Однако жидкость является горючей, взрывоопасной и при неправильном применении может ухудшить здоровье человека.

Избежать нежелательных последствий помогает соблюдение техники безопасности. Работать с растворителем необходимо только в респираторе, плотных перчатках и защитных очках. Жидкость не оставляют рядом с нагревательными приборами и источниками открытого огня. Хранят этилцеллозольв в плотно закрытой таре в затемненных помещениях. Выливать оставшийся растворитель в почву и водоему нельзя. При соблюдении правил хранения все свойства средство сохраняет в течение 24 месяцев.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары