Экологические проблемы, связанные с бутилацетатом

Задать вопрос

Бутилацетат как растворитель широко используется как на производственных предприятиях, так и в быту. Летучий эфир относится к химическим веществам 3 класса опасности, а это значит, что при его использовании необходимо соблюдать определенные меры, предотвращающие вредное воздействие химиката на здоровье человека и на окружающую среду.

Экологические аспекты использования бутилацетата

Растворитель относится к легковоспламеняемым жидкостям, пары негативно воздействуют на дыхательную систему человека и слизистые оболочки глаз, а летучие компоненты могут образовывать опасные для здоровья компоненты с молекулами воздуха.

При длительном воздействии паров и самой жидкости бутилацетата на организм человека возможно:

  • Раздражение оболочек дыхательных путей. Проявляется кашлем, першением в горле, затрудненным дыханием, болью в грудной клетки. Не исключается слезотечение и гиперемия конъюнктивы;
  • Отрицательное воздействие на НС. Проявляется головокружением, болями в голове, сонливостью, потерей сознания;
  • Развитие аллергических реакций. Чаще всего возникают при попадании растворителя на кожу. На аллергию указывают высыпания, покраснение кожи, отечность. Постоянный контакт приводит к хроническому дерматиту.

Случайное или намеренное проглатывание бутилацетата вызывает острое отравление. На него указывают тошнота с рвотой, озноб, головокружение, боли в животе.

Опасен бутилацетат и для окружающей среды. При неправильной утилизации или превышении предельной концентрации паров растворитель загрязняет почву, водные ресурсы и воздух. Сложный эфир при попадании в воду растворяется в незначительном количестве, что приводит к его накоплению и соответственно нарушает экосистему и негативно отражается на развитии и жизни микроорганизмов, насекомых, рыб.

Попадание бутилацетата в почву может загрязнить и источники, из которых берут воду для питья. Использование токсичной воды опасно для здоровья и человека, и животных.

butil1.jpg

Меры предосторожности

Для того чтобы снизить все риски воздействия бутилацетата на живые организмы и окружающую среду и предотвратить возникновение экологических проблем, необходимо соблюдать ряд обязательных правил:

  • Работать с растворителем только в хорошо проветриваемых помещениях (в цехах должна быть принудительная вентиляция). Допустимая концентрация паров растворителя в воздухе 1,1-10,0 мг/м3. Для ее измерения на производственных предприятиях постоянно используют автоматические установки, а воздух дополнительно обезвреживают очистителями;
  • Все работы с растворителем проводятся в СИЗ- респираторах, очках, плотных резиновых перчатках. Бутилацетат не должен находиться рядом с нагревательными приборами и источниками открытого пламени. Курить рядом с растворителем также запрещено;
  • На предприятиях следует внедрять прогрессивные технологии работы с растворителями. Снизить вредное воздействие химических веществ помогает непрерывность всех процессов, их автоматический контроль, возможность дистанционного управления;
  • Все оборудование и коммуникации должны быть максимально герметичными. При таком подходе вероятность выделения вредных паров в воздух при нормальном цикле производственного процесса сведена к нулю;
  • Утилизация должна проводиться по заранее разработанному и утвержденному с соответствующими службами плану. Недопустимо попадание растворителей в канализацию. Загрязненные остатки или вещества с истекшим сроком годности подвергают рекуперации. Утилизацию отходов также доверяют тем организациям, которые получили лицензию на этот вид деятельности.

На производственных предприятиях должны быть аптечки со средствами для оказания первой помощи, комплексы пожаротушения, взрывозащиты и взрывоподавления, а также средства, используемые для дегазации. Сотрудники цеха должны знать, где они находятся, и уметь точно действовать в чрезвычайных ситуациях.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.