Экологические аспекты использования этилацетата в промышленности

Задать вопрос

В мировом производстве в промышленных масштабах используется больше 2 миллионов искусственных органических веществ, каждый год синтезируется новые соединения. Третья часть органических соединений являются ксенобиотиками. Попадая в окружающую среду, они несут потенциальную опасность для биосферы и живых организмов.

Опасность для окружающей среды и человека

Лакокрасочные материалы и этилацетат активно используются в машиностроении и в электротехнической промышленности. Эти вещества используют для обезжиривания, окраски, пайки. Их летучие компоненты несут риск загрязнения окружающей среды. Они попадают в среду обитания в виде отходов и выбросов.

Растворители разделяют на следующие основные группы:

  • простые и сложные эфиры;
  • кетоны;
  • спирты;
  • углеводороды;
  • галогенсодержащие и другие растворители.

Кроме галогенсодержащих растворителей, все органические жидкости являются легковоспламеняющимися. Они отличаются высоким токсическим воздействием на людей и другие живые организмы, вызывая головную боль, головокружение, сонливость, раздражение кожных покровов, верхних дыхательных путей, слизистых оболочек, а также воздействуя на нервную систему.

Экологические аспекты использования этилацетата в промышленности

Углеводороды

Углеводороды вредно влияют на ЦНС, способны нарушать гемодинамику и кроветворные органы. Разновидности:

  • нефтяные (керосин, бензин);
  • ароматические (ксилол, толуол, бензол, сольвент);
  • алициклические (циклогексан, циклопентан);
  • алифатические (гексан, гептан, пентан);
  • терпеновые (скипидар).

Особое место занимает технический ксилол. Смесь изомеров применяют для растворения красок, лаков. В почве ксилол подвергается процессам микробиологической деградации, его обнаруживают в питьевой, подземной и поверхностной воде. Имеет токсическое и негативное воздействие на живые организмы. Ксилол вызывает желудочные расстройства и сердечно-сосудистые заболевания, токсикоманию, головные боли, потерю сознания, нарушение вестибулярного аппарата, зрения. Он быстро проникает в жировую ткань и его сложно вывести из организма.

Толуол для растворения пластических масс в окружающей среде находится в поверхностных водах и в атмосфере. Поражает организм через кожу и органы дыхания, вызывает рвоту, потерю сознания.

Бензин используется на производстве для обезжиривания изделий и удаления маслянистых загрязнений. Керосин необходим при обжиге стекла.

Малотоксичным веществом является ацетон, но в условиях постоянного использования вызывает хронические отравления. Пары этилацетата способны раздражать дыхательные пути и глаза, вызывать дерматиты и экземы.

Методы воздействия

В электротехнической промышленности применяется этилацетат, который разрушает озоновый слой, обладают канцерогенным и мутагенным свойством. Сокращение объемов химических веществ позволит снизить вероятность истощения озонового слоя и воздействия на среду обитания. Многие электротехнические производители внедряют новые вещества для пайки. Мировой бренд «Intel» отказался от применения растворителей, изменив состав припоев и флюсов.

Чтобы соответствовать экологическим требованиям необходимо:

  • удаление или замена токсичных соединений в производстве на материалы из эпоксидных смол, полимочевины, полиуретана;
  • уменьшение содержания этилацетата или других органических растворителей.

Во избежание интенсивных зон загрязнения возле электротехнических заводов, проводится экологический аудит и экспертизы по содержанию этилацетата, разрабатываются природоохранные мероприятия. В промышленности распространен адсорбционный метод активными углями. Также органические смеси этилацетата подвергаются термической деструкции.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.